18.10.2023г. в г.Болгар состоялось рабочее совещании на тему «Засечные линии в истории и культуре народов России»

18 октября 2023 г., среда

18.10.2023г. исполнительный директор Республиканского фонда возрождение памятников истории и культуры Республики Татарстан З.Х.Сунгатуллина приняла участие в рабочем совещании на тему «Засечные линии в истории и культуре народов России», которое состоялось в г.Болгар при содействии Российского исторического общества, Института археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Республики Татарстан и Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

В 2020г. по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина Российским историческим обществом (председателем является С.Е.Нарышкин) была организована работа по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой. В 2022г. проект был масштабирован на территорию Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. К настоящему времени проведены работы по сохранившимся объектам в 19 регионах страны.

В Республике Татарстан засечные линии проходят по территории 11 муниципальных районов, поэтому изучение и сохранение оборонительных линий XVI-XVIII вв. и презентация широкой общественности, будет способствовать повышению интереса к истории и развитию познавательного туризма.