22 декабря 2023 г., пятница

22.12.2023г. в полилингвальном комплексе «Адымнар – путь к знаниям и согласию» г.Казани состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на приобретение учебно-производственного оборудования для полилингвальных комплексов «Адымнар» с участием Государственного Советника Республики Татарстан, Председателя Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимера Шариповича Шаймиева.

В связи с нехваткой на производстве кадров технического направления и с целью вызвать интерес учащихся к инженерии, изобретательской деятельности, Республиканским фондом «Возрождение» были приобретены станки «Ben Maker» для дополнительного оснащения классов технологии в полилингвальных комплексах Республики Татарстан. Образовательные инструменты «Ben Maker» производства Турецкой Республики, для производства изделий из дерева и металла, направлены на развитие инженерного мышления, улучшение координации и развитие мелкой моторики детей, вовлечение их в изобретательскую деятельность. Ручные станки специально разработаны для занятий с детьми и полностью безопасны для жизни и здоровья учащихся.

В кабинете технологии школы «Адымнар-Казань» состоялась демонстрация работы на станках. Оборудование представили директор по экспорту компании-производителя «Ben Maker» Балджиогуллари Айкут и директор компании-поставщика – ООО «Мат Интернейшнл» Марат Зарипов.

Затем в актовом зале школы состоялась церемония вручения сертификатов директорам школ «Адымнар». Сертификаты вручил Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шарипович Шаймиев.

Всего полилингвальным комплексам «Адымнар» будет передано 140 станков в 7 комплектах, в каждом комплекте по 20 станков: токарный, фрезерный, сверлильный, лобзиковый шлифовальный и т.д.). Два комплекта станков предназначены для полилингвального комплекса «Адымнар-Казань», по одному комплекту – в полилингвальные комплексы «Адымнар-Алабуга», «Адымнар-Чаллы», «Адымнар-Альметьевск», «Адымнар-Актаныш», «Адымнар-Нижнекамск».

На мероприятии также присутствовали Исполнительный директор фонда «Возрождение» Зульфия Сунгатуллина, заместитель Министра образования и науки Республики Татарстан Минзалия Закирова, Мэр г.Набережные Челны Наиль Магдеев, Глава Актанышского района Ленар Зарипов и руководители Исполнительных комитетов г.Елабуги, г.Альметьевска и г.Нижнекамск.