Одобрен эскиз мозаичного панно Памятного знака в честь официального принятия ислама волжскими булгарами

15 августа 2011 г., понедельник
Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по согласованию эскиза мозаичного панно Памятного знака в честь официального принятия ислама волжскими булгарами.

Решение об установлении в основном зале Памятного знака в Болгарах большого мозаичного панно, изображающего торжественный акт принятия ислама волжскими булгарами, было принято в марте этого года. За это время историками, художниками и религиозными деятелями было рассмотрено большое количество картин и графических работ на эту тему. Затем была выработана общая концепция, вскоре началась работа над эскизом.

Сегодня первоначальный эскиз панно участникам совещания представил его автор, член Союза художников России, доцент факультета искусств кафедры дизайна Казанского (Приволжского) федерального университета Фарит Валиуллин. По его словам, основным и самым важным историческим источником стала «Записка» о путешествии на Волгу Ахмеда Ибн-Фадлана, который посетил Волжскую Булгарию в составе посольства аббасидского халифа Аль-Муктадира. Посольство отправилось из Багдада в 921 году и прибыло в Волжскую Булгарию в мае 922 года. Ибн-Фадлан оставил подробный отчет о своем путешествии, в котором достоверно описал момент принятия ислама булгарами и привел множество уникальных сведений этнографического характера.

При создании эскиза было использовано наследие великого татарского художника Баки Урманче, которым булгарский период истории татар был глубоко изучен. Ф.Валиуллин при работе тесно сотрудничал с известными исследователями Волжской Булгарии - Фаязом Хузиным, Искандером Измайловым, а также историками Айратом Ситдиковым, Рамилем Хайрутдиновым.

На эскизе изображена узнаваемая панорама - живописный берег реки, где состоялась встреча Алмуш-хана с посланниками халифа в присутствии многих представителей булгарских родов, различных народов, проживавших на булгарской земле. В центре - Алмуш хан с супругой и сам Ибн-Фадлан в момент прочтения послания халифа аль-Муктадира.

Как отметил директор Государственного историко-архитектурного музея заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов, все детали картины: одежда, обувь, предметы быта, флаги, музыкальные инструменты, подарки и др., изображены максимально достоверно, каждая из них имеет научно аргументированный, реальный аналог. Он сообщил, что из представленных четырех эскизов был отобран эскиз Ф.Валиуллина, для его обсуждения и уточнения деталей историки Татарстана собирались трижды.

Участники совещания - Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета, Председатель Экспертного совета Фонда «Возрождение» Ильшат Гафуров, Председатель ДУМ РТ Ильдус Файзов, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, Председатель Союза художников РТ Зуфар Гимаев высказали свои мысли и предложения по совершенствованию эскиза мозаичного панно.

Минтимер Шаймиев отметил, что данный эскиз является сконцентрированным выражением всех существующих картин на данную тему и должен быть воплощен в мозаичное панно самого высокого художественного уровня. «Мы сейчас держим исторический ответ перед теми, кто прибыл в Болгар в далеком X веке, возлагая большие надежды», - сказал он.

На совещании было принято решение поручить выполнение панно группе специалистов по мозаике во главе с Фаридом Валиуллиным. Работу планируется закончить к апрелю 2012 года.

В совещании также приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, помощник Президента РТ по социальным вопросам, Исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов и другие официальные лица.