Минтимер Шаймиев в Свияжске принял участие в церемонии открытия Центра образования детей

31 августа 2011 г., среда

 Сегодня в Свияжске открылся Центр образования для детей дошкольного и школьного возраста. В церемонии открытия принял участие Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

 В мероприятии также приняли участие министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Зеленодольского района Сергей Батин, помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова и другие официальные лица.

 Центр образования для детей разместился в Общественном здании ХХ века, где были проведены ремонтно-восстановительные работы на 34,34 млн. руб. за счет средств федерального бюджета в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». Вопросы, связанные с оборудованием, решались через муниципальное образование. Здание является памятником архитектуры республиканского значения. В 1911 году в этом здании открылась Свияжская женская прогимназия.

 К 1914 году, когда в прогимназии действовали все четыре класса, предусмотренные Уставом, училось более 60 девочек. С этого времени в здании располагались только образовательные учреждения, которые меняли свой статус: прогимназия, семилетняя школа, средняя школа, основная (восьмилетняя) школа (реорганизована в 1953 году после поднятия уровня Куйбышевского водохранилища).

 В своем выступлении на праздничном мероприятии в честь открытия Центра образования Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев отметил, что, независимо от количества учащихся в данном образовательном учреждении, «это праздник с большой буквы».

 «Мы с вами являемся живыми участниками процесса возрождения острова Свияжск, - сказал М.Шаймиев, обращаясь к ученикам, их родителям и гостям праздника. – Сегодня учащихся не так много, но мы сильны духом. В том, что их будет больше с каждым годом - сомнений нет». Он напомнил, что в 1911 году, когда в Общественном здании открылась женская прогимназия, учебное заведение функционировало благодаря поддержке попечителей. Одним из них был купец Каменев, дом которого также был восстановлен в Свияжске.

 «Свияжск вновь обретает все то хорошее, что имел когда-то, а главное – обретает хорошее будущее», - подчеркнул М.Шаймиев.

 Глава Зеленодольского района Сергей Батин также поздравил присутствующих с открытием Центра образования для детей. Он сообщил, что 1 сентября в Зеленодольском районе в первый класс пойдут 1617 детей, всего же количество учащихся – более 15 тысяч, для которых открыты двери 43 школ.

 До официального открытия Центра образования Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев вместе с министром образования и науки РТ Альбертом Гильмутдиновым и главой района Сергеем Батиным вручили 37 первоклассникам из малообеспеченных семей Нурлатской зоны Зеленодольского района школьные принадлежности в рамках акции «Помоги собраться в школу».

 «Это не только материальная поддержка, но и духовная. Ребенок должен идти в первый раз в первый класс уверенно, вне зависимости от того, из какой он семьи», - отметил М.Шаймиев.

 После официальной части состоялось открытие Центра образования для детей дошкольного и школьного возраста, оснащенного современным оборудованием. В школе будут обучаться 9 детей, проживающих на острове Свияжск. Рассматривается перспектива обучения детей (18 чел.) из близлежащих сел (Мизиново, Исаково, Протопоповка), которые в настоящее время обучаются в школе поселка Нижние Вязовые.

 Гости осмотрели кабинеты русского языка и литературы, математики и естествознания, истории и краеведения, спортзал, где установлены интерактивные доски, плазменные телевизоры, компьютеры и тренажеры. В данном здании также оборудуется кабинет Поволжского отделения кафедры ЮНЕСКО.

 На первом этаже здания разместился детский сад «Островок», рассчитанный на 20 мест. Дети, которые будут ходить в данное дошкольное учреждение, исполнили для почетных гостей праздника песенные и танцевальные номера, после чего Минтимер Шаймиев подарил детям большие мягкие игрушки. Государственный Советник Татарстана остался доволен новым учебным центром. «Прекрасная школа», - сказал М.Шаймиев во время встречи с местными жителями, в ответ родители учеников поблагодарили руководство республики за оказанную поддержку.

 Сразу после посещения Центра образования гости отправились на открытие Музейного сада, который включает в себя детскую игровую площадку и летнюю эстраду на 60 посадочных мест. Этот социальный проект по благоустройству острова-града инициировала компания «МегаФон». По просьбе местных жителей и сотрудников музея организаторы соцпроекта воссоздали музейный сад уездного города XIX века – излюбленное место отдыха творческой интеллигенции Казанской губернии.

 «Мы даже не обращались за помощью к данной компании, это была их идея, - отметил Минтимер Шаймиев. – Хочу выразить благодарность за то, что вы сделали от души для людей. Такие люди обречены на успех». Госсоветник РТ вручил директору регионального отделения по РТ Приволжского филиала ОАО «МегаФон» Игорю Азурову благодарственное письмо от Фонда «Возрождение».

 «Это и есть процесс возрождения, - сказал М.Шаймиев в интервью журналистам. - Мы возрождаем не только исторические памятники, но и школу, садик, детские площадки. Это самое ценное, потому что возрождение идет через новое поколение, через его воспитание».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International