В Казани пройдет Международный молодежный форум «Молодежь и наследие»

27 декабря 2011 г., вторник

 

Сегодня в Казанском Кремле состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке консультативного совещания «Будущее Конвенции по охране Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО» и Международного молодежного форума «Молодежь и наследие» в рамках 36-й сессии Комитета Всемирного наследия, которые пройдут в Казани 1-9 июля 2012 года. В работе заседания принял участие Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, также ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, председатель Российского национального комитета Всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий.


Вел заседание Председатель оргкомитета этого мероприятия, руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров.


С 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге, впервые в России, пройдет 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комитет состоит из 21 государства-участника Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, включая Россию. На сессиях Комитета утверждаются заявки на включение новых номинаций в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в этом охранном списке - 936 объектов, в том числе 24 российских. Казанский Кремль входит в этот список, а Болгар и Свияжск находятся в предварительном списке.


По предложению Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, впервые за всю историю Комитета Всемирного наследия, решено параллельно с основной сессией Комитета провести «молодежную». Таким образом, Казань в июле будущего года примет Международный молодежный форум «Молодежная модель Комитета Всемирного наследия». Минтимер Шаймиев в своем вступительном слове отметил, что возрождение Свияжска и Болгара - это сигнал российскому обществу о том, что на нынешнем этапе развития страны надо обращать внимание на возрождение духовности нашего народа через восстановление и надлежащее содержание наших исторических памятников. «На форуме в Казани молодежь, обсуждая вопросы возрождения истории и культуры во всем мире, будет заниматься возрождением духовности. В связи с этим Казанский форум и по форме, и по содержанию значим и для самой молодежи», - сказал он.


Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе сообщил, что руководство и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова с большим интересом восприняли и всецело поддержали инициативу Татарстана о проведении молодежного форума. «Нам нужно сохранить наше наследие для наследников, а для этого необходимо их самих вовлечь в решение этих вопросов, для того, чтобы в дальнейшем сами могли заниматься этим», - подчеркнул он. По словам Григория Орджоникидзе, в работе молодежной сессии Комитета Всемирного наследия примут участие молодые представители 21 страны в возрасте 18-24 лет. Будут представители от каждой страны-члена Комитета Всемирного наследия. Они получат возможность познакомиться с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, процедурой внесения объектов в Список Всемирного наследия. Для участия в работе сессии каждая страна должна представить не более 2 номинаций своих национальных объектов (природных, культурных или смешанных), которые, как представляется участникам, могли бы быть включены в перспективе в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Участники молодежной сессии в Казани смогут пообщаться с участниками 36-й сессии в режиме онлайн, а в заключительной части лично познакомиться с ними. Делегаты стран-участниц Комитета Всемирного наследия прибудут в Казань для встречи с молодежью после окончания работы в Санкт-Петербурге.


Молодым представителям в Казани будет представлена обширная культурная программа, в том числе посещение Болгара и Свияжска.


Игорь Маковецкий в свою очередь отметил, что на предстоящей исторической для России сессии Комитета Всемирного наследия, именно на земле Татарстана, где уделяется колоссальное внимание сохранению наследия, начинает работать новая модель взрослого комитета, которая призвана вовлечь молодежь всех стран в это большое, важное дело.


Председатель оргкомитета Шамиль Гафаров отметил, что функции по подготовке к молодежному форуму распределены по министерствам и ведомствам РТ, определен круг ответственных лиц. «Мы такое грандиозное мероприятие на территории Татарстана проводим впервые, поэтому требования, которые перед нами стоят - очень высокие. Думаю, что при поддержке руководства республики и слаженной работе ответственных структур мы обречены на успех, другого и быть не может», - заявил он.


Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, являющиеся заместителями председателя оргкомитета, ознакомили участников заседания с конкретными направлениями работы по подготовке предстоящих мероприятий.


Минтимер Шаймиев высказал мнение о предложении участникам молодежного форума в Казани подготовить обращение или приветствие участникам Универсиады 2013 года в Казани.
Исполнительный директор ГУП «Центр информационных технологий РТ» Татьяна Камалетдинова представила проект веб-сайта молодежного форума, который должен заработать 1 февраля 2012 года.

Пресс-служба Президента РТ, 27 декабря 2011 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International