Два года - лишь начало!

17 февраля 2012 г., пятница

Продолжая многолетнюю активную деятельность в области духовного возрождения народа, укрепления межконфессионального единства и межкультурного диалога, Первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев 17 февраля 2010 году подписал Указ об учреждении Фонда «Возрождение», став Председателем Попечительского Совета. Важным этапом деятельности фонда является работа по реализации уникального комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».


Восстановление древних городов – центров мусульманской и православной культуры и веры, стало вехой на пути духовного возрождения многонационального народа России и Татарстана. Памятники архитектуры, истории, символы древних традиций становятся сегодня значимым ресурсом развития региона, способствуя привлечению туристов и инвесторов.


Не имеющий аналогов в России уникальный комплексный проект по возрождению древнего Болгара и острова-града Свияжск ярко символизируют толерантность и новую жизнь древних достопримечательных мест Татарстана.
Благодаря активной работе всех участников деятельности Фонда за этот непродолжительный период было реализовано много сложных задач и поставлены смелые цели на будущее.

Фонд «Возрождение» выражает надежду на дальнейшую плодотворную работу на благо нашего общего доброго дела. Для нас важна и необходима поддержка каждого гражданина Татарстана во имя сохранения богатого наследия республики, дальнейшего ее процветания и благополучия.

 

Краткая информация о деятельности Фонда за два года.

Международный научно-методический Экспертный Совет Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан

В целях научно-методического обеспечения и проведения экспертной оценки принимаемых проектных решений по строительству объектов инфраструктуры и реставрации памятников истории и культуры Болгарского музея-заповедника и острова-града Свияжск, а также поддержки по включению этих памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО создан Международный научно-методический Экспертный Совет Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.
Председателем Экспертного совета является ректор Приволжского Федерального университета, доктор экономических наук, профессор, Лауреат премии Российской Федерации в области культуры Гафуров Ильшат Рафкатович.
Вместе с республиканскими учеными в состав Экспертного совета вошли такие видные российские ученые и заинтересованные лица в области охраны памятников, как: 
- Орджоникидзе Григорий Эдуардович, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел России;
- Маковецкий Игорь Иванович, Президент Российского национального комитета ИКОМОС (Международный совета по охране памятников и исторических мест), Президент Российской национальной комиссии Всемирного наследия, заведующий кафедрой   ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников, академик Академии архитектурного наследия, профессор;
- Филатов Сергей Викторович, директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления (Москва), кандидат искусствоведения.
Очень важно, что в состав Экспертного совета Фонда вошёл и активно работает экс-генеральный директор Межправительственной организации по сохранению культурного наследия ИККРОМ (ICCROM) господин Мунир Бушенаки. В качестве приглашенного эксперта неоднократно на заседаниях Экспертного Совета принимал участие директор фирмы «Chatelet», Инженер-Советник по восстановлению сооружений, Эксперт Кафедры ЮНЕСКО в Москве, Кавалер Ордена Заслуг Клод Госслен.

Финансовая деятельность Фонда «Возрождение»

Основной задачей Фонда «Возрождение» является привлечение финансовых ресурсов для достижения уставных целей. За два года работы на расчетные счета Фонда поступили денежные средства от 5819 юридических и 9382 физических лиц. Проект по сохранению и возрождению исторического наследия Татарстана обрел всенародный характер. Его поддержали граждане республики, большие и малые компании, бизнес структуры, территориальные, федеральные службы, руководители городов и районов, республиканских органов власти, крупные предприятия и организации различных форм собственности, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.
Проект получил положительный отклик от различных структур за пределами республики. Среди тех, кто поддержал Фонд «Возрождение» и помогает Татарстану восстанавливать исторические памятники:
- владелец Холдинга «Металлоинвест» Усманов Алишер Бурханович;
- учредитель Благотворительного фонда «Развитие Украины», депутат Верховной рады Украины Ахметов Ринат Леонидович; 
- Президент ОАО "Лукойл" Алекперов Вагит Юсуфович; 
- Генеральный директор ОАО “РИТЭК” Грайфер Валерий Исаакович; 
- Председатель ОАО «Сбербанк России» Греф Герман Оскарович; 
- Председатель Совета директоров ЗАО «Банк Русский Стандарт» Тарико Рустам Васильевич; 
- Президент ОАО «Группа Альянс» Бажаев Муса Юсупович 
- Председатель Правления ОАО «Газпром» Миллер Алексей Ильич; 
- Владелец группы компаний «Гунвор», Тимченко Геннадий Николаевич; 
- Председатель Совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Бокарев Андрей Рэмович.

В целях увековечения имена всех благотворителей Фонда независимо от размера вкладов заносятся в специальную многотомную Книгу благотворителей Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. Подготовлены и изданы первый и второй тома этой Книги. Электронный вариант Книги благотворителей размещен на сайте Республиканского Фонда.
Всем благотворителям вручаются Благодарственные письма за подписью Государственного Советника Республики Татарстан, Председателя Попечительского Совета Фонда «Возрождение» М.Ш.Шаймиева.

Возрождение старины и созидание новых святынь

В 2011 году осуществлялась реконструкция и строительство 31 объекта в Свияжске и 26 объектов в Болгаре, ряд которых введены в эксплуатацию после проведения работ.
Фонд организует привлечение инвесторов в лице крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий на ремонтно-восстановительные работы и строительство отдельных объектов.

В Свияжске сданы:
- комплекс зданий казенных сооружений, где разместился музей Свияжска;
- торгово-гостиничный комплекс «Дом Каменева»;
- Богадельня;
- Братский корпус Успенского монастыря;
- Архимандричий корпус Успенского монастыря;
- Монастырское училище Успенского монастыря;
- здание речного вокзала
- Главный корпус Казармы инженерного корпуса, Казарма инженерного корпуса – флигель;
- Общественное здание начала ХХ в. (ныне здесь располагается образовательный центр);
- Памятник жертвам политических репрессий.

В городе Болгар ведется строительство:
- Комплекса мечети Болгар, в котором предусмотрены медресе и резиденция для официальных встреч с духовными лицами и приема гостей;
- Памятного знака, посвященного принятию волжскими болгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии, с музеем исламской культуры, где будет размещен самый большой в мире печатный Коран;
- Музея хлеба (музей истории земледелия и производства хлеба на территории Татарстана с древнейших времен до начала XX века);
- в 2011г. введен в эксплуатацию Палаточный лагерь;
- в 2011г. открыт Мемориальный памятный знак на месте захоронения сахабов;


Фонд патронирует строительство жилых домов для переселения жителей из ветхого жилья на острове-граде Свияжск и из музейной зоны в г.Болгар. Так, жители острова Свияжск до сих пор проживали в ветхих домах, без элементарных удобств: без газа, водоснабжения, канализации. Часть населения проживала в Братских корпусах Иоанно-Предтеченского женского монастыря в монашеских кельях. В 2010 году впервые за последние 100 лет началось переселение жителей острова в благоустроенные квартиры в новых домах. Всего за два года построено 17 домов на 76 квартиры.

 
Фонд осуществляет координацию работ по археологическим исследованиям, в том числе по проведению сплошного обследования территории Болгарского городища неразрушающими методами (гео-, авиакосмические и магнитные разведки).


Большая работа проводится с Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником и государственным историко-архитектурным и художественным музеем "Остров-град Свияжск". Фонд оказывает содействие в реставрации и консервации музейных предметов и коллекций, способствует проведению работ по приспособлению восстановленных объектов под нужды музеев, увеличению туристического потока в г.Болгар и на остров-град Свияжск.



ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International