Минтимер Шаймиев совершает рабочую поездку в Грецию

27 марта 2012 г., вторник

27-28 марта 2012 года Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев совершает рабочую поездку в Греческую Республику, в провинцию Центральная Македония.

Цель поездки – посещение археологических музеев, ознакомление с историческим ландшафтом, традициями и опытом сохранения объектов исторического наследия и культурного менеджмента, изучение уникальной деятельности специалистов Центральной Македонии по консервации, реставрации и музеефикации археологических памятников для использования их опыта в восстановлении древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

Cегодня в аэропорту города Салоники – столицы Македонии и второго по величине города Греции, делегацию Татарстана встретили первый вице-губернатор Центральной Македонии Константинос Карапанайотидис, заведующий греческим отделением ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Авраам Касситеридис, президент туристического концерна «Амботис» Георгий Куртидис, Генеральный консул Российской Федерации в Салониках Алексей Попов.

Делегация планирует посетить археологический заповедник Дион, древний город Стагира, археологические музеи: города Вергина, Римской Агоры в Солониках, Олинфос в полуострове Халкидики. Также ожидается встреча с губернатором Центральной Македонии.

Минтимера Шаймиева в поездке сопровождают Помощник Президента РТ по социальным вопросам, Исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, Председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, генеральный директорГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, Директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», директор Института истории К(П)ФУ РамильХайрутдинов, руководитель Поволжского отделения Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Рафаэль Валеев.

Пресс-служба Президента РТ, 27 марта 2012 г.