В древнем Болгаре состоялась торжественная церемония открытия Памятного знака, посвященного официальному принятию волжскими булгарами в 922 году ислама

21 мая 2012 г., понедельник

Торжественная церемония открытия Памятного знака, посвященного официальному принятию волжскими булгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии, состоялась сегодня на территории историко-архитектурного музея-заповедника в Болгаре (Спасский муниципальный район Республики Татарстан).


В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, религиозные деятели, представители общественности и др.


Перед гостями и участниками церемонии выступил глава республики Рустам Минниханов. Он поздравил всех со знаменательной датой. Мы должны всегда помнить об этом дне, сказал Рустам Минниханов, когда в 922 году на этой земле нашими прадедами был добровольно принят ислам. Мы должны помнить наши истоки, заявил он, ислам позволил нам стать сильными и важно сохранить его.


Президент Татарстана поблагодарил всех, кто причастен к появлению на древней земле Памятного знака. Памятный знак - огромный подарок к знаменательному дню, отметил Рустам Минниханов и напомнил, что Памятный знак появился благодаря вкладу таких компаний, как «Татэнерго» и «Акибанк». Здание построено Группой строительных компаний ООО "Грань".


Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, в свою очередь, отметил, что выполнено все задуманное ранее руководством республики. Он адресовал слова благодарности всем, кто реализовал этот проект и подошел к нему творчески. Этот проект от души и для души, заявил Минтимер Шаймиев. Он также вручил руководству музея-заповедника в Болгаре сертификат Книги рекордов Гиннесса, свидетельствующий о том, что отныне здесь будет находиться самый большой в мире печатный Коран.


Затем Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев вручили Книги благотворителей и Благодарственные письма Президента Республики Татарстан. В частности, наград удостоились заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, председатель правления ОАО «Акибанк» Ильдар Галяутдинов и другие.

Из Болгара была организована прямая трансляция торжества в сети интернет (на официальном портале Правительства Республики Татарстан www.prav.tatarstan.ru).


Для справки:
Самый большой печатный Коран в мире перенесен в город Болгар из Казани. До этого он хранился в мечети «Кул Шариф».
Уникальная Священная Книга изготовлена итальянскими мастерами для Татарстана в конце 2011 года. Тогда же комитет Книги рекордов Гиннеса признал этот Коран самым большим в мире печатным изданием Священного писания мусульман. Его размеры - полтора на два метра, в нем 632 страницы, вес - 800 кг. Страницы священной книги изготовлены из шотландской бумаги, для украшения обложки использованы малахит, полудрагоценные камни, фианиты, яшма, сусальное золото, серебро.

Пресс-служба Президента РТ, 21 мая 2012 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International