Фонд «Возрождение»: три года работы от души – для души

17 февраля 2013 г., воскресенье

Сегодня исполняется три года со дня основания Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан - Фонда «Возрождение». Указ Президента РТ о создании фонда был подписан 17 февраля 2010 года. Указ определил основную задачу Фонда: содействие в сохранении, воссоздании, реставрации Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, архитектурно-художественном возрождении Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Остров-град Свияжск".

 

 

 

 

 

 Попечительский Совет Фонда возглавляет Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Исполнительным директором фонда является помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.       Благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина, Президента РТ Рустама Минниханова была утверждена паритетная федеральная и республиканская программа «Культурное наследие Татарстана: остров-град Свияжск и древний город Болгар» с бюджетным финансированием. Успешная реализация проекта стала возможной благодаря всеобщей поддержке: другим важным источником финансирования восстановительных работ являются взносы благотворителей. Девиз Фонда: «От души - для души» был подхвачен всеми татарстанцами: от мала до велика. Фонду помогают люди разных профессий, разного возраста, разных национальностей, разного вероисповедания, с разными материальными возможностями, предприятия и организации разных форм собственности и разного уровня успешности. 


  Попечительским Советом фонда принято решение о внесении имен всех благотворителей в памятную Книгу. Уже изданы три тома Книги, в которые вошли более 22 тысяч благотворителей. 

  

 

 Огромный вклад в проект вносится инвесторами в лице крупных предприятий-благотворителей, которые приняли на себя обязательства по восстановлению объектов «под ключ». Весной 2010 года и в Болгаре, и в Свияжске начались масштабные реставрационные, строительные и археологические работы. Для грамотного научного сопровождения проекта был создан Международный экспертный совет.


В реализации проекта принимают участие крупные компании, известные организации как татарстанские (ОАО «Татнефть», «КАМАЗ», «ТАИФ», «Татэнерго», «Газпром трансгаз Казань», «РИТЭК», «КМПО», «Казанькомпрессормаш», «Нэфис Косметикс»,«КАПО им. С.П. Горбунова», «Казанский вертолетный завод», «Татспиртпром», «Завод «Элекон»,«ХК «Ак Барс», «Акибанк», группы компаний ASG, Управление государственной вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре и др.), так и российские и зарубежные («РОСНАНО»,ОАО «Лукойл», «Российские железные дороги», «Газпром», «Банк «Зенит»; Сберегательный Банк России, «Металлоинвест», «Русский стандарт», «Трансмашхолдинг», «Гунвор», Благотворительный фонд «Развитие Украины», Организация Исламского сотрудничества и др.).
Генеральный проектировщик проекта - институт «Татинвестгражданпроект», который работает совместно со строительно-реставрационными организациями: ТатСНРУ, АО «Грань», ПСО «Казань», дорожники, научно- исследовательские организации и т.д. 


      В рамках проекта осуществляется реконструкция и строительство 31 объекта в Свияжске и 30 объектов в Болгаре.
За три года деятельности Фонда «Возрождение» на острове Свияжск после проведенных ремонтно-строительных и реставрационных работ открыты 14 объектов, в том числе православные памятники XVI-XVIII вв. и общественные здания XVIII-XIX веков.

 Это - деревянная Троицкая церковь, церковь Константина и Елены, комплекс зданий казенных сооружений; Дом купца Каменева, богадельня; Братский и Архимандричий корпуса Богородице-Успенского монастыря; Монастырское училище; Общественное здание начала ХХ века, здания казарм инженерного корпуса. Также Восстановлен Конный двор, построен речной вокзал. У стен Успенского монастыря открыт мемориальный памятник жертвам политических репрессий.

 

 

 

 

  В Болгаре отреставрировано, построено и сдано в эксплуатацию 10 объектов. Идет реставрация Соборной мечети, Черной, Белой и Восточной палат, Ханской усыпальницы, Восточного и Северного мавзолеев. Построены Памятный знак, в честь принятия Ислама волжскими булгарами в 922 году в качестве государственной религии, Белая мечеть, Музей хлеба, Дом лекаря, Ремесленные мастерские, Палаточный лагерь. Восстановлен Ханский дворец, над которым впервые возведено защитное сооружение, воссозданы Южные ворота. Около Малого минарета Открыт памятник сахабам.
 

 Наряду с восстановлением исторических памятников, на обеих территориях проведены работы по созданию инфраструктуры и коммуникаций, улучшены жилищные условия жителей. В Болгаре по Программе переселения граждан из аварийного жилья квартиры получают 22 семьи и для 14 семей, строятся индивидуальные жилые дома. В Свияжске в новые квартиры переехала 81 семья.

 

 

 

 На территориях обоих городов Институтом истории им. Ш.Марджани АН РТ и Институтом истории КФУ ведутся масштабные археологические исследования. Современные информационные технологии и естественные научные методы, в их числе: геофизические, аэрокосмические, использование цифровых технологий по созданию 3D модели базы данных открывают археологам новые возможности для рациональной организации полевых работ и планирования дальнейших исследований.

 

 

 

 

 

 

 

28 августа 2012 года Свияжск и Болгар посетил Президент Российской Федерации В.В.Путин и дал высокую оценку выполненным работам на восстановленных и вновь построенных объектах.
Фондом «Возрождение» ведется активная работа по включению номинаций «Болгарский историко-археологический комплекс» и «Свияжский историко-культурный и ландшафтный комплекс» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 


  В связи с трехлетием Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан в адрес Фонда поступило немало поздравлений, особенно ценными стали следующие:
«Счетная палата Российской Федерации благодарит Вас и коллектив некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» за эффективную и плодотворную работу по реализации проектов по сохранению, воссозданию и реставрацию памятников истории и культуры Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск».
Указанные проекты являются первоочередными задачами в деятельности Республиканского Фонда, который за три года своего существования продемонстрировал высокие профессионализм, оперативность и грамотность в решении зачастую непростых и технически сложных задач, связанных с их реализацией. Работа Фонда- это пример для всех субъектов Российской Федерации, доказывающий возможность серьезного продвижения на пути достижения положительных результатов в деле возрождения объектов культурного наследия.
Уверены, что проявленные работниками Вашей организации профессионализм и ответственность помогут Вам и дальше вести созидательную работу в области сохранения и популяризации объектов истории и культуры, расположенных на территории Республики Татарстан».
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           С уважением, Аудитор Счетной палаты РФ С.А.Агапцов


«17 февраля исполняется три года с момента создания Фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана. Фонд «Возрождение»- уникальное явление в России, его поддерживают все неравнодушные люди от мала до велика. Вы всколыхнули людей на благие дела, у многих изменились ценности, обретена духовность. Для многих инвесторов участие в проекте стало принципиальным. Создание фонда «Возрождение» подняло статус района и нашей республики, изменило облик города. О нас узнали не только во всей России, но и во всем мире. К нам приезжают много гостей, и все выражают только слова благодарности и положительные отзывы. Благодаря Вам Татарстан стал примером для всей России в решении вопросов государственно-частного партнерства в сфере памятников. Мы надееемся, что исторические памятники культуры- древний город Болгар и остров-град Свияжск- будут внесены в список ЮНЕСКО.
Мы очень благодарны Вам за неоценимый вклад в развитие нашего района. Лучшая награда за этого огромный труд- благодарность и теплые слова людей. Примите самые наилучшие пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации всех замыслов. Пусть еще долгие годы Ваша мудрость, Ваш опыт будут востребованы! Счастья и благополучия Вам и Вашим близким». 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Глава Спасского муниципального района К.А.Нугаев.



«Примите мои самые искренние поздравления по случаю дня образования Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан!
На протяжении трех лет Фонд «Возрождение» проделал огромную работу по сохранению исторических, культурных и духовных традиций народа Республики. Колоссальные усилия были отданы в воссоздание и развитие Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника и острова-града Свияжск.
Желаю Вам сил и творческой энергии в нелегком и масштабном труде возрождения культурных ценностей народа Республики Татарстан!» 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» А.А.Хуснутдинов



«От всей души поздравляю Вас и всех нас с первым «юбилеем» Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан!
Создание такого Фонда в нашей республике имеет огромное значение, тем более, что в центре его деятельности возрождение исторической памяти, а это в первую очередь возрождение каждого из нас. Пусть благородное дело, начатое по Вашей инициативе, и впредь будет центром притяжения и единения для тех, кто неравнодушен к непреходящим духовно-нравственным ценностям и стремится творить дела от души и для души! Желаю Вам успехов, осуществления намеченных планов и всего самого доброго!» 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     С уважением, Генеральный директор ООО «Грань» Л.В.Анисимов.

«Поздравляем Вас с трехлетием со дня учреждения Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.
Фонд внеосит большой вклад в сохранение и возрождение культурного и духовного наследия нашего многонационального народа. Восстановление исторического облика Болгара и Свияжска является огромным совместным проектом государства, бизнеса, религиозных организаций, общественности и народа.
Мы рады за Вас, гордимся Вами, желаем процветания и успеха в благой, бескорыстной, самоотверженной Вашей работе!» 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Генеральный директор ОАО «Спецкаучуккремстрой» Ю.Н.Касьян.


«Коллектив Болгарского музея-заповедника поздравляет Вас с трехлетием со дня создания Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан! Под Вашим руководством дирекция Фонда «Возрождение» сделала так много. В целях пропаганды развития становления нового статуса Болгарского музея-заповедника мы получили новый импульс в своем развитии. Достигнутые результаты впечатляют.
Желаем Вам крепкого здоровья, счастья в семье!» 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    От имени коллектива Болгарского музея-заповедника Р.З.Махмутов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International