Минтимер Шаймиев, Элеонора Митрофанова и Валерий Грайфер посетили музей-заповедник в Болгаре

18 июля 2013 г., четверг

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, постоянный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, председатель Совета директоров ОАО «ЛУКойл», председатель Совета директоров ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер посетили Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Первым объектом осмотра стали гончарные печи, обнаруженные археологами сравнительно недавно. В настоящее время здесь проводятся научно-исследовательские работы и уже построено защитное сооружение.

Затем гости посмотрели руины бани, расположенные к западу от Красной палаты, по левому берегу Волги, где произведена консервация белокаменной кладки и также построено защитное сооружение.

Далее Минтимер Шаймиев провел для гостей экскурсию по речному вокзалу и по музею Болгарской цивилизации, расположенному в здании вокзала.

Элеонора Митрофанова и Валерий Грайфер также посетили Памятный знак в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году, Соборную мечеть, Черную и Белую палаты, Малый минарет, Памятник сахабам, Белую Мечеть и Музей хлеба.

Помощник Президента РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова подробно рассказала о деятельности Фонда в древнем городе Болгар.

Валерий Грайфер приехал в Болгар специально для того, чтобы увидеть комплекс «Святой источник «Габдрахман сахабә коесы» (Колодец сахаба Габдрахмана), инвестором восстановления и благоустройства которого является ОАО «ЛУКойл». Он остался доволен работой, выполненной подрядной организацией ООО «Грань» при научной поддержке Экспертного совета Фонда «Возрождение». Минтимер Шаймиев попросил его поблагодарить президента компании Вагита Алекперова и отметил, что Святой источник становится одним из самых популярных мест посещения паломниками и туристами.

В конце экскурсии по древнему городу Болгар Элеонора Митрофанова рассказала о своих впечатлениях. «Впечатления очень сильные. Потому что я была здесь в прошлом году, после окончания сессии Комитета Всемирного наследия в Санкт-Петербурге, когда здесь проходил Молодежный комитет Всемирного наследия, еще многие объекты были в процессе строительства и восстановления. Сейчас, во-первых, большое впечатление производит сам объект и то, как идет процесс реставрации, консервации, сохранности. Это самое главное для объектов Всемирного наследия. И, конечно же, впечатляет инфраструктура, которая сделана для гостей и туристов. И она как раз визуально практически не затрагивает сам объект археологии».

На вопрос о перспективе включения «Болгарского историко-археологический комплекса» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО после обсуждения этой номинации на 37-й сессии Комитета Всемирного наследия в Камбодже, Элеонора Митрофанова ответила: «На самом деле, я практически не знаю ни одного объекта в списке Всемирного наследия, который был бы включен прямо с первого раза, так, чтобы подали и включили. Это процесс. На сессии в Камбодже был очень важный момент: это то, что Комитетом Всемирного наследия была признана всемирная универсальная ценность Болгара по третьему критерию - это свидетельство исчезнувшей цивилизации и по шестому критерию - это историческая и духовная ценность. Вот это самое главное. Что касается остального, то в ближайшее время приедут эксперты и будет доработано досье с планами, с конкретными пунктами. Я думаю, что это будет важный момент, но технический».

ИА "Татар-информ", 18 июля 2013 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International