Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили остров-град Свияжск

12 октября 2013 г., суббота
Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев посетили остров-град Свияжск, где состоялась презентация отдельных православных объектов после реставрации: Надвратная церковь Вознесения Господня Богородице-Успенского монастыря, иконостас Троицкой церкви, Братский корпус, Сергиевская церковь и Собор «Всех Скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского монастыря, в которых проведены масштабные восстановительные работы в рамках комплексной программы «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». 
Прибывшие на остров Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и другие официальные лица осмотрели результат реставрации знаменитой Надвратной церкви Вознесения Господня Богородице-Успенского монастыря, который является объектом федерального значения. Над воротами монастырской ограды была сооружена деревянная Борисоглебская церковь, которую на рубеже XVII-XVIII веков заменили на каменную во имя Вознесения Христова. В 30-х годах XX века она была разрушена, сохранились лишь нижний ярус с вратами, фрагменты живописи. Восстановлением святыни занималась подрядная организация «Константа» на средства Управления государственной вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре и ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». 
Затем высокопоставленные гости посетили Троицкую церковь Иоанно-Предтеченского монастыря, в котором Татарское специальное научно-реставрационное управление совместно с компанией «Спецкаучукремстрой» завершили реставрацию икон и иконостаса. Инвестором реставрации этого уникального четырехъярусного иконостаса стало ОАО «РОСНАНО». 
Гостям также был представлен Братский корпус монастыря, представляющий собой паломнический центр на 43 места. Это памятник архитектуры конца XIX века. Восстановительные работы в нем ещё продолжаются, так как капитальный ремонт здесь не производился со дня постройки. 
Сергиевская церковь монастыря восстанавливается на средства ОАО «Банк ЗЕНИТ». Она была построена на рубеже XVI-XVII веков на месте деревянной церкви, возведенной при основании города. В этой церкви сохранилась главная святыня Свияжска - древняя икона преподобного Сергия Радонежского. 
Большой объем работ проделан в соборе «Всех скорбящих радость». Инвесторами восстановления настенной живописи стали ОАО «Сбербанк России», ОАО «Российские железные дороги», а реставрация иконостаса выполнена на средства частной инвестиционной группы Volga group, ЗАО «Трансмашхолдинг», силами «Спецкаучукремстроя» и Межобластного научно-реставрационного художественного управления из Москвы. Именно в этом самом большом православном храме на территории острова-града Свияжск состоялась торжественная церемония награждения участников восстановления православных святынь. 
Открывая церемонию, митрополит Анастасий напомнил, что к восстановлению памятников архитектуры, в частности православных церквей, приложено немало сил и поблагодарил всех, кто внес свой посильный вклад в восстановление храмов. От лица Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он вручил Минтимеру Шаймиеву высокую награду – Орден славы Русской православной церкви за работу по возрождению православных святынь в рамках комплексной программы «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». 
«Свияжск за три года преобразился, стал одним из лучших мест нашей страны», - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он также отметил, что благодаря этой деятельности не только восстанавливается историческое наследие края, но и накапливается опыт, формируется целая плеяда реставраторов старины и подчеркнул, что сохранение истории важно для дальнейшего движения вперед. Благодарственные письма Президента РТ он вручил Председателю Совета директоров Банка ЗЕНИТ Алексею Соколову, Старшему советнику Президента ОАО «Российские железные дороги», директору Благотворительного фонда «Транссоюз» Владимиру Чернышеву и другим представителям инвесторов и подрядных организаций. Награды от имени Татарстанской митрополии и Казанской епархии вручил митрополит Анастасий. 
Завершая церемонию, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев поблагодарил всех за добросовестную работу и заявил, что награду, полученную из рук митрополита Анастасия, он посвящает всем, кто принимал участие в этом нелегком, благородном деле. Государственный Советник РТ напомнил, что сейчас, после того, как храмы «поставлены на ноги», начинается самый трудный этап – возрождение их внутреннего убранства, росписи. Минтимер Шаймиев вручил инвесторам и подрядчикам Благодарственные письма Фонда «Возрождение» и Книгу благотворителей. 
В обновленном соборе «Всех скорбящих радость» выступили церковный хор и Камерный хор Республики Татарстан под руководством М.А.Таминдаровой. 
Визит в Свияжск завершился посадкой деревьев на территории Иоанно-Предтеченского монастыря. 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International