Огонь Олимпиады-2014 пронесли по острову-граду Свияжск

30 декабря 2013 г., понедельник
Сегодня во второй половине дня огонь сочинской Олимпиады прибыл в Свияжск. На остров-град огонь зимних Олимпийских игр был привезен из Болгара. 
Факелоносцев и собравшихся зрителей поприветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. В церемонии встречи эстафеты олимпийского огня также приняли участие глава Зеленодольского района РТ Александр Тыгин, помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова. 
«Пройдя сотни тысяч километров, поднимаясь на высокие вершины Эльбруса, опустившись на дно Байкала, побывав в космосе, Олимпийский огонь прибыл на землю Татарстана», - начал свое выступление глава татарстанского парламента. Он поздравил всех с этим историческим событием. 
«Чести принимать огонь Олимпиады наша республика удостоена наряду с другими краями, областями, республиками нашей огромной страны, но он будет у нас два дня. Новый год будем встречать с Олимпийским огнем», - особо подчеркнул Фарид Мухаметшин. 

Он отметил, что эстафету огня Олимпиады встретили сегодня в историческом месте - на острове-граде Свияжск, который благодаря Республиканскому фонду возрождения памятников истории и культуры, благодаря инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева получил второе рождение. 
«Огонь сочинской олимпиады символизирует дружбу народов и теплоту сердец. Мы с вами хотим поделиться той дружбой, теплотой, которая у нас была на Универсиаде 2013 года, где российская команда завоевала наибольшее количество наград. Я желаю, чтобы через этот факел успех России на Универсиаде передался Сочи. В добрый путь, огонь спорта, юности, наш олимпийский огонь!», - заключил Фарид Мухаметшин. 
С факелом в руке в Свияжске пробежали около 40 человек. Начался пробег с Рождественской площади. Заслуженный мастер спорта по стендовой стрельбе, многократный чемпион России и Европы, победитель этапов Кубков мира, бронзовый призер ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне Василий Мосин первым пробежался по острову- граду с огнем Олимпиады. 
«Я очень рад этой высокой чести быть факелоносцем», - признался спортсмен. «Хочу пожелать нам всем объединиться вокруг светлого, теплого Олимпийского огня, сплотиться в едином порыве и поддержать нашу олимпийскую сборную, чтобы Россия победила"», - отметил Василий Мосин. 
Также на различных точках эстафеты огонь пронесли обладатель гранта «Учитель года Республики Татарстан-2012», учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №111» Советского района Казани Николай Токранов; Герой Российской Федерации Александр Супонинский и другие. 
«Нести огонь Олимпиады - большая честь», - поделилась впечатлением Дина Гарипова. По ее словам, 2013 год был для нее успешным, и хорошо, что он так красиво заканчивается. 
После Свияжска огонь зимней Олимпиады - 2014 отправился в столицу Казань. 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International