Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова: Теперь Болгарский комплекс принадлежит не только России и Татарстану, но и всему миру

20 августа 2014 г., среда

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила Татарстан и осмотрела достопримечательности Болгарского историко-археологического комплекса. В июне он был включён в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.  

Торжественная церемония состоялась в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля (Казань). В мероприятии приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова и другие официальные лица.

Торжественная церемония открылась хореографическая постановкой «Ветер веков».

Далее с приветственным словом выступила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она, в частности, напомнила, что Россия отмечает 60-летие вступления в ЮНЕСКО. Мы имеем прочные отношения с Россией в вопросах сохранения историко-культурного наследия, заявила Ирина Бокова, и в этой связи сотрудничество с Татарстаном имеет выдающееся значение.

Ирина Бокова поздравила Правительство Российской Федерации и руководство Республики Татарстан, а также всех жителей республики с этим знаменательным событием - получением сертификата ЮНЕСКО. Включение объекта в список ЮНЕСКО - это только начало нашего с вами пути, заявила Ирина Бокова, это начало исторического путешествия Болгарского комплекса в будущее. По ее словам, многое надо сделать, чтобы передать историко-культурное наследие следующим поколениям.

Ирина Бокова также сообщила, что далеко не каждый сертификат она вручает лично, но в этот раз пообещала Государственному Советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву, что приедет сама. Я знаю, сколько Минтимер Шаймиев сделал для того, чтобы Болгарский комплекс вошел в список Юнеско, заявила генеральный директор ЮНЕСКО. Это наш общий успех, сказала она, теперь Болгарский комплекс принадлежит не только России и Татарстану, но и всему миру.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила сертификат Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

В свою очередь, Рустам Минниханов напомнил, что Болгар является местом добровольного принятия ислама на самой северной территории Евразии, духовным центром мусульман. Внесение в список Юнеско подтверждает исключительную мировую ценность Болгара, послужит сохранению объекта на благо человечества. Это долгожданная победа для нас, сказал он, мы шли к ней долгие годы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International