В Казани открылся IV (XX) Всероссийский археологический съезд.

20 октября 2014 г., понедельник

Сегодня в Казани открылся IV (XX) Всероссийский археологический съезд. В пленарном заседании приняли участие Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, сопредседатель Российского исторического общества, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, академик РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов, директор института археологии имени А.Халикова АН РТ Айрат Ситдиков.

Казань и Татарстан в последние годы являют собой яркий пример самого тесного взаимодействия государственных органов, научных и образовательных центров, широкого общественного движения в сфере изучения и сохранения культурного наследия, отметил ректор КФУ, открывая пленарное заседание съезда. Он также заметил, что благодаря поддержке Республиканского фонда «Возрождение» памятники Болгарского археологического комплекса включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «А наши ученые получили заказ, а для нас очень важно, чтобы исследования были востребованы», - сказал Ильшат Гафуров, добавив, что «благодаря фонду «Возрождение» в республике сложилось уважительное отношение к археологическим изысканиям университета и Академии наук».

В свою очередь Минтимер Шаймиев отметил, что этот съезд имеет для Татарстана историческое и символическое значение. На протяжении долгих лет столица республики остается одним из ведущих археологических центров страны, подчеркнул Государственный Советник РТ. Проведение такого съезда - прекрасная возможность для обмена мнениями, выработки предложений по самому широкому кругу научно-практических проблем, связанных с богатейшей историей России и стран Евразии, уверен Минтимер Шаймиев.

Участников съезда также приветствовали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и директор Института археологии РАН Николай Макаров. Были зачитаны приветствия министра культуры России Владимира Мединского и президента Российской академии наук Владимира Фортова.

Источник : http://shaimiev.tatar.ru/news/view/88693