В Госсовете Татарстана открылась выставка к 5-летию фонда «Возрождение»

20 февраля 2015 г., пятница

   Почетными гостями выставки стали Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутаты Госсовета республики и другие официальные лица.

   В своем вступительном слове Фарид Мухаметшин назвал выставку, посвященную 5-летию республиканского фонда «Возрождение», уникальной. «Я очень рад тому, что эта экспозиция подготовлена. За 5 лет фонд «Возрождение» под руководством Минтимера Шаймиева сделал громадную работу. Здесь только часть того, что было сделано, но и это уже впечатляет», – сказал он.

   Минтимер Шаймиев отметил, что на выставке в Госсовете республики представлены итоги работы фонда «Возрождение», выполненные за относительно короткий срок. «Это дело стало всенародным, мы дружно взялись за восстановление нашего исторического наследия», – сказал Государственный Советник РТ, добавив, что восстанавливая исторические памятники, вкладывая туда свои средства от всей души, люди обретают духовность.

   «Никогда просто не бывает, но сейчас уже мы не можем обойтись без таких поступков, важно было дать сигнал обществу, как можно поступить и помочь самим себе. У нас получается и мы доказали, что мы можем это сделать», – сказал М.Шаймиев. Он констатировал, что сегодня в стране нет аналогов таких крупных культурно-исторических комплексов, как Болгар и Свияжск, эти масштабные проекты реализуются через единую форму.

   М.Шаймиев отдельно поблагодарил депутатов, а также руководителей крупных предприятий республики за поддержку проекта фонда «Возрождение» по восстановлению Болгара и Свияжска. «Спасибо за поддержку, мы используем помимо пожертвований республиканские и федеральные средства. И когда принимается бюджет, по этой теме не бывает ни одного вопроса. Это тоже такое состояние души у нас всех», – отметил Государственный Советник РТ.

   Он напомнил, что в Татарстане 2015 год объявлен Годом парков и скверов. По инициативе фонда «Возрождение» в рамках этого года предусмотрено создание тематических скверов: в древнем Болгаре (на берегу реки Волга) и на острове-граде Свияжск (на площади Речного вокзала). В связи с этим создаются попечительские советы на острове-граде Свияжск и в древнем Болгаре.

   «Это хорошее начинание», – сказал М.Шаймиев, после чего еще раз поблагодарил всех за поддержку фонда «Возрождение» и вручил Фариду Мухаметшину от имени фонда 5 томов книги благотворителей.

   Выставка к 5-летию фонда «Возрождение», открывшаяся в фойе Госсовета Татарстана, поделена на несколько частей и при помощи исторических фотографий рассказывает о том, как было и как стало в Болгаре и Свияжске после восстановительных работ. Большое место занимают экспозиции с фотографиями и комментариями известных людей, которые побывали в Болгаре и Свияжске. В их числе: Президент России Владимир Путин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр культуры РФ Владимир Мединский, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсеин Касеинов и многие другие. На выставке можно увидеть и фотографии депутатов, которые принимали участие в восстановлении исторических мест Татарстана. Отдельное место на выставке занимают иконы из Троицской церкви и шамаили.

   Мероприятие завершилось памятной фотографией депутатов Госсовета республики с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым.

 

Автор: Люция Камалова

http://www.tatar-inform.ru/news/2015/02/20/442891

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International