Пленарное заседание и торжественная церемония открытия IV Санкт-Петербургского международного культурного форума

14 декабря 2015 г., понедельник

Сегодня состоялось пленарное заседание IV Санкт-Петербургского международного культурного форума - «70-летие ЮНЕСКО, сохранение мирового культурного наследия – устойчивое развитие глобального мира». В заседании, которое прошло в атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа на Дворцовой набережной, принял участие Государственный Советник Татарстана, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Участники заседания обсудили деятельность ЮНЕСКО в сфере культуры, образования и науки в России и мире. С речью выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что ценность Петербурга – города, где традиционно проходит Санкт-Петербургский международный культурный форум – как одной из жемчужин всемирного культурного наследия неоспорима, но знаменит он не только великолепной архитектурой и богатейшим художественным достоянием.«Это город грандиозной судьбы, на долю которого выпали и триумфы, и тяжелейшие испытания. Он помнит величайшую силу духа его жителей в годы Второй мировой войны и сам является символом победы жизни над смертью, торжества человеческого достоинства над варварством, над жестокостью. Здесь с особой силой чувствуется значимость миссии ЮНЕСКО: объединение мира ради сохранения и развития человека, ради продвижения ценностей гуманизма и просвещения», – сказал Владимир Путин.

Затем высокие гости и участники форума, в том числе и делегация Татарстана во главе с Первым Президентом  республики Минтимером  Шаймиевым, переместились в Мариинский театр, на новой сцене которого прошла торжественная церемония открытия IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. В рамках церемонии прошла передача эстафеты от Года литературы Году российского кино. На мероприятии выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент России отметил: "Здесь, в этом зале, присутствуют выдающиеся деятели культуры и искусства России, много талантливых людей, талантливой молодёжи, «звёздные» зарубежные гости. И такая концентрация уникальных дарований, вдохновения, интеллекта, подвижничества, мастерства создаёт особую атмосферу, наполняет светом духовности, добра, совершенства и творческой щедрости. Это те вершины, которые именно культура открывает человечеству. И они, несомненно, будут ориентиром в работе форума. Символично, что его мероприятия проходят на перекрёстке двух больших событий в культурной жизни нашей страны: мы даём старт Году кино и подводим итоги Года литературы"

"Не сомневаюсь, что наступающий Год кино будет таким же интересным, ярким, творческим, станет ещё одним шагом к утверждению в нашем обществе высоких моральных принципов и эстетических вкусов. Мы вспомним все великие достижения нашего кинематографа, попытаемся найти лучшие решения для развития отечественной киноиндустрии", - сказал он.

Далее мероприятие продолжилось интереснейшим представлением об истории и сегодняшнем развитии российской кинематографии с участием известных артистов российского  кино.