Минтимер Шаймиев вручил VI том Книги благотворителей и благодарственные письма Фонда «Возрождение»

13 января 2016 г., среда

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев вручил VI том Книги благотворителей и благодарственные письма фонда  руководителям организаций и предприятий, а также гражданам, внесшим вклад в Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана. Торжественная церемония состоялась в Казанском Кремле.

Напомним, включение в памятную Книгу благотворителей – одна из форм поощрения участников проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». В нее вносятся данные о юридических и физических лицах, оказавших поддержку фонду, независимо от размера благотворительного вклада. Книга хранится в самом фонде «Возрождение», а также трех музеях-заповедниках республики. Ознакомиться с электронной версией книги может любой желающий. Во все 6 томов внесены имена 48 тыс. благотворителей. Те, кто внес наиболее значительный вклад в возрождение Болгара и Свияжска, получают также благодарственные письма Фонда.

Сегодня VI том Книги благотворителей и благодарственные письма вручены 64 юридическим и физическим лицам. Всего же в данный том вошли имена 10 тысяч благотворителей.

В своем выступлении на сегодняшней церемонии Минтимер Шаймиев выразил благодарность всем, кто в меру сил и возможностей участвует в проекте «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» и оказывает поддержку фонду.

«Это процесс, который делает нас лучше. Здесь не надо приказывать, настаивать, надо только согласованно работать. Благодаря этому мы меняемся. И на душе становится как-то комфортнее, что мы причастны к этому, мы занимаемся этим, и главное, что это получается – возрождать наше наследие», – сказал Минтимер Шаймиев.

«То, что мы делаем, восстанавливая исторические памятники, мы становимся, я готов повторять это сколько угодно, чище и лучше», – подчеркнул также Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета фонда «Возрождение».

Работать  на созидание и сплочение- это удел сильных

Исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, приглашая благотворителей на сцену, рассказывала о вкладе в Фонд «Возрождение» каждого из них.

Первыми на сцену поднялись член Совета Федерации ФС РФ Ильдус Ахметзянов, депутаты Государственного Совета РТ Фоат Валиев, Ильшат Ганиев, Рауил Рахматуллин, Ильдус Касымов, Халил Гиниятов, Фарид Минигулов, Азат Бикмурзин, Александр Славутский.

VI том Книги благотворителей и благодарственные письма фонда «Возрождение» сегодня также были вручены депутатам, главам муниципальных образований и представителям коммерческих организаций, жителям республики, внесшим личные средства в дело возрождения Болгара и Свияжска.

Благодарственные письма Фонда «Возрождение» из рук Минтимера Шаймиева получили руководители организаций и представители культуры и искусства, участвовавшие в реализации проекта: автор проекта Республиканского музыкального фестиваля-марафона «Дети на великой земле древних Булгар» Люция Исмагилова, художественный руководитель Государственного ансамбль песни и танца РТ Айрат Хаметов, руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова, лауреат Золотой медали «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России Альфия Ильясова, творческая группа, создавшая оперу «Черная палата» - Ренат Харис, Эльмир Низамов, Анна Гулишамбарова, Артур Исламов и другие.

Зал особенно сильно аплодировал семье Купоросовых из Сапасского района Татарстана, которая уже четвертый год подряд ежемесячно перечисляет личные средства в Фонд «Возрождение» со всей своей дружной семьей. Самым юным благотворителем в семье является четырехлетняя внучка Аня.

В заключение, по традиции, экземпляры VI тома Книги благотворителей были переданы для хранения в Национальный музей РТ, музей-заповедник «Казанский Кремль», Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник», Свияжский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.


 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International