Минтимер Шаймиев провел совещание по строительству Болгарской исламской академии

13 октября 2016 г., четверг

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросам строительства Болгарской исламской академии.

“Дела идут по графику. Поскольку строительство планируется завершить к лету, счет времени для нас всех идет на часы. Настало время окончательно решить все вопросы и проверить, нет ли каких-либо упущений. Все эти годы мы работаем во взаимопонимании, надеюсь и сейчас нам удастся подчинить всю свою волю, способности, таланты тому, чтобы нормально войти в зимний период работ. Это касается всех структур и организаций, задействованных в процессе строительства академии”, - отметил Минтимер Шаймиев в начале совещания.

К сегодняшнему дню и учебный, и жилой корпус комплекса академии заведены под крышу. Участники совещания обсудили некоторые вопросы по отделке зданий, подключению коммуникаций и благоустройству территории вокруг академии, в том числе и по созданию фруктового сада между академией и комплексом Белой мечети. В ходе совещания также были рассмотрены аналогичные вопросы и в строительстве гостиничного комплекса “Кул Гали” в Болгаре.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, исполнительный директор НО “Государственный жилищный фонд при Президенте РТ” Талгат Абдуллин, первый заместитель Председателя ДУМ РТ Рустам Батров, директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов и другие официальные лица.

Для справки.

С инициативой создания Болгарской исламской академии выступили крупнейшие централизованные мусульманские религиозные организации страны: Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман Российский Федерации, Духовное управление мусульман Республики Татарстан. Их инициатива получила поддержку Президента Российской Федерации В.В. Путина.

4 ноября 2015 года был подписан Указ Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери».

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.03.2016 утвержден план мероприятий по созданию Болгарской исламской академии и образован соответствующий организационный комитет.

4 апреля 2016 года Мусульманская религиозная организация духовная образовательная организация высшего образования «Болгарская исламская академия» прошла официальную регистрацию в Едином государственном реестре юридических лиц.

21 мая 2016 года – в День официального принятия Ислама Волжской Болгарией состоялась закладка памятного камня на месте строительства академии с участием Президента РТ Р.Н.Минниханова и руководителей организаций-учредителей академии: Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Российский Федерации, Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Место расположения Болгарской исламской академии согласовано с Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проектант - ГУП «Татинвестгражданпроект», генеральный подрядчик - ООО «Грань».

Сбор добровольных пожертвований, отчислений юридических и физических лиц, общественных и религиозных организаций для создания Болгарской исламской академии осуществляется некоммерческой организацией «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан».

Болгарская исламская академия будет заниматься подготовкой интеллектуальной элиты мусульманской уммы страны – магистров и докторов исламского богословия. Также будут созданы возможности для получения дополнительного профессионального образования.

Структура Болгарской исламской академии также будет включать в себя Российский союз мусульманских ученых; Научно-образовательный центр для мусульманских религиозных деятелей; Болгарскую библиотеку ислама; Экспертный совет в составе авторитетных мусульманских ученых; Центр изучения татарского богословского наследия.