В Казани организована выставка «Исторические памятники Булгар и Свияжска - богатство Республики Татарстан»

11 февраля 2011 г., пятница
В Большом читальном зале основного здания Национальной библиотеки РТ открылась выставка «Исторические памятники Булгар и Свияжска - богатство Республики Татарстан». Выставка организована отделом редких книг и рукописей НБ РТ.

Выставка знакомит с редкими изданиями XIX - начала XX веков, посвящёнными культурно-историческим и архитектурным памятникам Булгар и Свияжска. Это сочинения казанских учёных, историков, археологов, искусствоведов. В их числе такие авторы, как Н.Ф. Высоцкий, Р. М. Муртазин, И. А. Ардашев, П. М. Дульский и др.

Кроме описаний древних сооружений, на выставке можно увидеть фото и зарисовки Чёрной палаты, Малого минарета, руин большой соборной мечети, панорамы Булгарского города. Здесь же представлено церковное зодчество Свияжска - архитектура Свияжского Успенского собора, фресковая живопись других сохранившихся храмов XIV века.

Выставка продлится до 1 мая 2011 г.