В Фонд «Возрождение» поступил уникальный взнос — сбережения воспитанников Лаишевского детского дома

24 июня 2011 г., пятница

На счет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан поступило 33 взноса по 50 рублей — это воспитанники Лаишевского детского дома перечислили на восстановление памятников в Болгаре и Свияжске свои карманные деньги.

 «Помню, еще в ноябре, когда в республике полным ходом шла SMS-акция «Болгар-Свияжск», мы много рассказывали детям о благотворительности и милосердии, вспомнили и о Спитаке, когда всем миром помогали пострадавшим пережить последствия разрушительного землетрясения — как люди собирали и отсылали деньги, вещи, продукты, - рассказывает директор Лаишевского детского дома Рузалия Хабибулловна Валиуллина. - Тогда ребята сами начали отправлять sms-ки».

 А в последнее время стало появляться много информации о том, какие работы ведутся в Болгаре и Свияжске, продолжила директор детского дома. По ее словам, педагоги и воспитатели постоянно подчеркивают, что это и ваши, детские, деньги помогают восстанавливать памятники в этих древних городах.

 Тогда кто-то из ребят и предложил перечислить деньги в Фонд «Возрождение». «Здесь мы не вмешивались, - призналась Р.Х.Валиуллина. - Сказали, что решайте этот вопрос сообща в своих группах». Вот ребята (а это только школьники) и решили на время отказаться от любимых чипсов и даже от поездки в аквапарк, сходили в банк и перечислили каждый по 50 рублей.

 «Мы уже ездили с экскурсией в Свияжск, не так давно наши трое школьников побывали в Болгаре, - рассказывает директор. - Они увидели, как кипят строительные работы, как трудятся реставраторы, археологи. Они видят подтверждение наших слов о том, что добро всегда возвращается».

 «А вопрос с аквапарком я сама решу», - с оптимизмом заявила напоследок Рузалия Хабибулловна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International