Речной вокзал Свияжска принял первых гостей

22 июля 2011 г., пятница

 Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев посетили сегодня остров-град Свияжск. Здесь глава республики и председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры приняли участие в торжественном открытии здания Речного вокзала и посетили новое фондохранилище музея «Остров-град Свияжск».  Также Свияжск посетили заместитель министра культуры России Константин Черепенников, директор департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Рамазан Колоев, помощник Президента РТ по социальным вопросам, Исполнительный директор Республиканского фонда "Возрождение" Татьяна Ларионова, другие официальные лица.

 Новое здание Речного вокзала было построено в Свияжске всего за год. Инвестором строительства выступило ООО ПСО "Казань". Площадь здания составляет 955 квадратных метров (он также будет выполнять функции автовокзала Свияжска), здесь расположились информационный центр музея-заповедника, кафе.

 Открытие Речного вокзала ознаменовалось прибытием к новой причальной стенке первого теплохода. На его борту  находились ветераны организаций - инвесторов восстановления объектов Свияжска: ПСО "Казань", КМПО, КАПО им.Горбунова. На берегу их встретили Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев.

 Президент Татарстана поздравил всех гостей с открытием очередного объекта восстановления острова-града Свияжск. Рустам Минниханов отметил огромный вклад татарстанских компаний в дело восстановления памятников истории и культуры. "Каждое предприятие вносит огромный вклад в восстановление наших святынь - Свияжска и Болгара. И все мы видим, какие изменения происходят. Но нам предстоит еще много работы, и хотелось бы сохранить тот темп, который мы взяли", - заявил глава республики.

 После открытия и осмотра Речного вокзала почетные гости отправились к месту раскопок руин Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Эта церковь, построенная в середине XVIII века, была разрушена в 30-е годы XX века. Сейчас на руинах ведутся археологические раскопки. Сохранившийся фундамент нуждается в консервации - организации водоотведения, гидроизоляции. Рустам Минниханов согласился с предложением ученых не восстанавливать церковь по сохранившимся фотографиям, а оставить руины в виде памятника - как напоминание о событиях, происходивших на острове при советской власти.

 Почетные гости также посмотрели редкости, найденные на раскопках. В их числе есть глиняные предметы 17 века, фрагменты посуды 13-15 веков. При раскопках археологи нашли деревянную бочку для меда. По словам ученых, именно с сохранением деревянных и кожаных находок существуют самые большие сложности, поскольку, будучи извлеченными из земли, эти предметы быстро разрушаются.

 С тем, как хранятся исторические ценности, Рустам Минниханов вместе с участниками мероприятия ознакомился в фондохранилище Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Остров-град Свияжск". Двухэтажное здание Казарм инженерного корпуса, почти 30 лет находившееся в состоянии руин после пожара, было отреставрировано и оборудовано по последнему слову техники ОАО "КМПО". В здании смонтированы современные системы сигнализации, пожаротушения, электронного учета экспонатов. Для хранения уникальных икон, предметов живописи, одежды и тканей есть специальные системы кондиционирования.

 Одноэтажный флигель - Казарма инженерного корпуса - был восстановлен ОАО "КАПО им.Горбунова". Здесь разместился конференц-центр музея-заповедника "Остров-град Свияжск". Сегодня здесь чествовали руководителей компаний-инвесторов - КМПО и КАПО им.Горбунова.

 Рустам Минниханов в своем выступлении напомнил, что еще год назад на месте зданий казарм были руины. Сегодня же гости, по словам Президента РТ, увидели оборудованные по последнему слову техники помещения.

 Глава Татарстана подчеркнул необходимость сохранить и правильно преподнести для туристов такое привлекательное место как Свияжск. "Туризм, к сожалению, в России не очень развит, но у нас в Татарстане есть на что посмотреть", - уверен Р.Минниханов. Это, по словам Президента РТ, и Болгар, и Свияжск, и 1000-летняя Казань, и Билярск, и Сувар. Как заявил Рустам Минниханов, на территории Татарстана можно создать историко-туристический центр, который будет привлекать весь мир.
Рустам Минниханов особо обратил внимание на тот факт, что восстановлением православных святынь и памятников в Свияжске занимаются в том числе и мусульмане. По словам Президента РТ, это яркое проявление толерантности и мирного сосуществования различных религий в Татарстане.

 Р.Минниханов и Минтимер Шаймиев вручили благодарственные письма Фонда «Возрождение» руководителям КАПО им.Горбунова и КМПО Василу Каюмову и Дамиру Каримуллину.

 Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев в свою очередь назвал проект восстановления Болгара и Свияжска сигналом всему российскому обществу, напоминанием о том, что культурные ценности не должны исчезать.

 Замминистра культуры РФ Константин Черепенников признался, что год назад он сомневался в возможности реализовать масштабные планы по восстановлению Болгара и Свияжска в короткие сроки, однако сегодня он лично убедился в том, что планы выполняются, при этом работы осуществляются с высоким качеством. "Татарстан - это регион, который полностью выполняет взятые на себя обязательства. И я полностью уверен, что работы будут завершены к намеченному сроку - 2013 году", - заявил замминистра культуры России.

 Почетные гости передали музею-заповеднику сертификат на 10 млн рублей от Фонда "Возрождение" на приобретение оборудования для фондохранилища. Рустам Минниханов поручил руководству музея бережно сохранять отреставрированные здания в их нынешнем состоянии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International