Минтимер Шаймиев принял участие в открытии Международного форума, посвященного 50-летию Конвенции об охране Всемирного наследия

5 декабря 2022 г., понедельник

Первый Президент Татарстана, Государственный Советник Республики Татарстан, Посол доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев поприветствовал участников Международного форума, посвященного 50-летию Конвенции об охране Всемирного наследия.

Конвенция на деле доказала свою жизнеспособность и всемирную значимость. Я бы сказал, что конвенция стоит на страже культурного и природного многообразия нашей планеты, объединяя народы и страны в их стремлении сохранить для будущих поколений уникальные рукотворные памятники, – заявил Минтимер Шаймиев.

Он напомнил, что СССР присоединился к ЮНЕСКО в начале 1989 года. За последние годы Россия, в том числе и Татарстан, внесли огромный вклад в международное сотрудничество по выполнению положений конвенции, обратил внимание Минтимер Шаймиев.

Благодаря конвенции мы одновременно с включением наших объектов в список Всемирного наследия получаем дополнительную гарантию сохранности и приобщаемся к мировому опыту управления. А это очень важно, – резюмировал он.

Татарстан всегда открыт к сотрудничеству по реализации Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Желаю успехов всем нам на этом благородном пути. Пройдут годы, еще мы с вами вспомним и на весь мир заявим. Когда было запрещено празднование данного 50-летия, нашлось очень много недоброжелателей, и вот мы тогда скажем, несмотря ни на что, в Татарстане этот праздник прошел. Эта сессия прошла. Огромное вам спасибо от всей души, – заявил сегодня Минтимер Шаймиев.

Также в полилингвальном комплексе «Адымнар» в Казани откроется молодежная модель комитета ЮНЕСКО. Ее цель – привлечь внимание школьников к проблеме сохранения объектов культурного и природного наследия. Мероприятие имитирует настоящую сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International