В Казанском Кремле наградили победителей республиканских конкурсов среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций

7 декабря 2022 г., среда

Министерство образования и науки Республики Татарстан совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики проводят творческие республиканские конкурсы антикоррупционной направленности для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Конечная цель таких курсов – формирование активной гражданской позиции и антикоррупционного мировоззрения учащихся, развитие творческих способностей учащихся. В них участвуют обучающиеся общеобразовательных организаций, воспитанники образовательных организаций дополнительного образования детей системы образования, студенты профессиональных образовательных организаций. Большой вклад и активное содействие проведению мероприятий оказывают педагоги и родители обучающихся общеобразовательных организаций и образовательных организации дополнительного образования детей системы образования Республики Татарстан.

В текущем году по трем номинациям было представлено 710 работ в различных жанрах, в том числе на конкурс среди обучающихся общеобразовательных организаций «Знай и не допускай!» – 302 работы, на конкурс творческих работ среди студентов профессиональных образовательных организаций «Совесть – друг, коррупция – враг» – 128 работ, на конкурс сочинений антикоррупционной направленности «Будущее моей страны – в моих руках» – 136 работ, на конкурс сочинений-эссе среди обучающихся общеобразовательных школ «Скажем коррупции «Нет!» – 144 работы на родных языках: татарском, чувашском, марийском, удмуртском, мордовском, немецком, бурятском, грузинском, турецком, армянском и таджикском.

Помимо того был проведен конкурс научных работ по вопросам противодействия коррупции в Республике Татарстан среди профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, аспирантов и студентов образовательных учреждений.

Жюри отметило у авторов представленных работ творческое отношение, искренность, оригинальность и знание родных языков.

Вручение наград победителям республиканских конкурсов состоялось в Представительском корпусе Казанского Кремля 7 декабря 2022 года.

Детей, победителей творческих конкурсов и сочинений, аспирантов и студентов чествовали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Татарстан – начальник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан И.М.Гарипов, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан С.Х.Сабурская, министр юстиции Республики Татарстан Р.И.Загидуллин, председатель Общественной палаты Республики Татарстан З.Р.Валеева, Секретарь Государственного Совета Республики Татарстан Л.Н.Маврина, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан А.М.Асадуллина, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан С.А.Мустафина, старший прокурор отдела надзора за исполнением законодательства противодействия коррупции прокуратуры Республики Татарстан Р.Р.Валитов, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» З.Х.Сунгатуллина, заместитель генерального директора АО «Телерадиокомпания «Новый Век» С.Н.Кадырова, и другие.