Начала работу Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска»

14 ноября 2014 г., пятница

Сегодня в Казани в рамках Года культуры начала работу Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска». В пленарном заседании конференции, которое прошло в Министерстве культуры Татарстана, приняли участие Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение», депутат Госсовета РТ Татьяна Ларионова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, главный специалист-эксперт департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры России Надежда Филатова, глава Зеленодольского района Александр Тыгин и другие.

Открывая пленарное заседание, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Затем участников конференции приветствовал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. «Республика пропитана духом созидания, сотрудничества и всестороннего диалога культур и цивилизаций, стремлением к достижению межнационального и межконфессионального согласия. Мы дорожим этими традициями бережного отношения к нравственным ценностям, уникальному духовному наследию народов нашей многонациональной республики», - отметил он.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в числе наиболее значимых культурно-исторических объектов страны - Казанский Кремль и древний город Болгар, включенные в список ЮНЕСКО. «Казань и Елабуга с их тысячелетней историей и традициями, а также объекты острова-града Свияжск являются для нашего государства выдающимися ценностями», - отметил М.Шаймиев.

Говоря о сегодняшнем мероприятии, он напомнил, что прежде не раз проводились подобные международные конференции, посвященные наследию Болгара: на Алтае, в Болгарии, в Крыму и в самом Болгаре. «Важно сообщить, что представляют собой объекты, какова их история, как обеспечивается их сохранность и какую они представляют собой ценность для нынешнего поколения», - уверен М.Шаймиев.

Он отметил, что в работе конференции принимают участие известные ученые, эксперты ведущих научно-образовательных центров страны. Кроме того, завтра в рамках конференции ожидается выступление эксперта ИКОМОС, профессора Университета Демокрита (Греция) Преписа Алкивиадиса.

«Значение Свияжска сложно переоценить, потому что в его прошлом и настоящем, как в зеркале, отразились важнейшие этапы становления российской государственности», - считает Государственный Советник Татарстана.

В приветственном слове он сообщил, что на территории острова-града находятся такие памятники, как Успенский собор, в котором сохранились уникальные фрески, и Троицкая церковь. «Несмотря на хорошую изученность Свияжска, перед нами встали новые вопросы. Очень важными являются такие моменты, как уточнение отдельных датировок объектов, анализ стилистических особенностей живописи храмов и т.д.», - отметил М.Шаймиев.

«Мы все соборы Свияжска поставили на ноги. Сейчас мы спокойно, продуманно восстанавливаем все росписи и фрески», - добавил он.

По словам М.Шаймиева, руководство Татарстана и России понимает значимость и ценность объектов культурного наследия. Он напомнил, что сейчас ведется работа по возможному включению в список культурного наследия ЮНЕСКО Свияжска. «Уже приехали эксперты, поработали. Сегодняшняя конференция - составная часть большой работы, которой мы занимаемся в части формирования номинации для представления в Комитет Всемирного наследия», - отметил Государственный Советник РТ.

Минтимер Шаймиев обратил внимание на то, что туристический поток в древний город Болгар и на остров-град Свияжск увеличивается. Так, с 2010 года он вырос в 3 раза, в прошлом году Болгар посетили 193 тыс. туристов, Свияжск - 110 тыс. туристов, и эти цифры будут только расти, уверен он.

Он также подчеркнул важность нахождения золотой середины во взаимодействии исторических культурных объектов с православной церковью и отметил плодотворную работу по воссозданию монастырской среды, духовной жизни этого комплекса со стороны православной церкви в лице Казанской метрополии. «Мы с Казанской метрополией в самых сложных вопросах всегда находим взаимопонимание, так как осознаем, что сообща должны сделать все возможное, чтобы эти памятники мирового значения стали доступны всем, сохранялись для будущих поколений», - сказал он.

В завершение выступления Минтимер Шаймиев выразил надежду на то, что конференция и дискуссии, которые состоятся в рамках нее, окажутся плодотворными.

Участников конференции также поприветствовали главный специалист-эксперт департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры России Надежда Филатова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

С докладом на тему «Атрибуты и ценности Успенского собора и Троицкой церкви Свияжска» выступил проректор по научной работе КазГУКИ, руководитель Поволжского отделения Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятниковРафаэль Валеев.

О вопросах управления достопримечательным местом «Остров-град Свияжск» рассказал заведующий отделом Комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики и социально-экономических программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Павел Шульгин.

Двухдневная конференция «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска» пройдет в Казани и Свияжске. В её состоится круглый стол «Успенский собор и Троицкая церковь Свияжска: комплекс памятников православной архитектуры и духовной культуры», а также экскурсия по Свияжску с посещением музея истории острова-града.

ИА "Татар-информ", Пресс-служба Президента РТ