Минтимер Шаймиев провел рабочее совещание на месте воссоздания Собора Казанской иконы Божией матери

10 мая 2016 г., вторник

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел выездное рабочее совещание на месте воссоздания Собора Казанской иконы Божией матери. На совещание прибыл митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Строительные работы были начаты здесь в конце апреля.

В рабочем совещании также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, Председатель Административного совета фонда Юрий Камалтынов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, Исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, наместник Казанского Богородицкого монастыря отец Марк (Виленский) и другие официальные лица.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с проведением работ, и обозначили задачи на ближайшее время. Площадь работ составляет около 2,5 тыс. кв.метров. Планируется, что прежде всего будет раскрыта территория Собора Казанской иконы Божией матери и Пещерного храма, а второй этап будет включать работы по исследованию колокольни.

Как отметил директор Института археологии имени А.Х.Халикова Академии наук РТ Айрат Ситдиков, работы, которые сейчас производятся на месте воссоздания храма, связаны с началом исследовательского процесса. «Идет расчистка от слоев, сформировавшихся в результате взрыва в 1931 году, когда храм был разрушен, и деятельности табачной фабрики, которая была организована здесь во время войны и просуществовала до 2000-х годов. После этого начнутся основные исследовательские работы, - пояснил он. - Совместно археологами, архитекторами и реставраторами ведется процесс расчистки габарита здания, чтобы определить состояние объекта, что от него сохранилось. В последующем будут проведены дополнительные исследования для определения параметров работ, которые предстоят в ходе воссоздания».

По словам директора Института археологии, в течение мая-июня исследовательские работы по расчистке будут завершены, параллельно будут реализовываться проектные работы. «Пока трудно назвать какие-то сроки, потому что сейчас только начало работ, мы не представляем, что здесь произошло в разные периоды, потому что здесь было не только разрушение в результате взрыва. Последующая строительная деятельность сильно повлияла», - добавил ученый. Например, бетонные колонны, по его словам, почти полностью разрушили внутреннюю часть здания.

Также участникам совещания были показаны находки, собранные на территории различных казанских храмов. В их числе – фрагменты фресок Благовещенского собора, найденные во время раскопок.

«Сегодня нам надо было определиться по принципиальным вопросам. Благодарен владыке Феофану за то, что приходим по ним к взаимопониманию», - сказал Государственный Советник РТ журналистам.

«Хотя у нас уже есть опыт восстановления исторических объектов, этот объект очень сложный. Вы можете наблюдать состояние фундаментов, а мы еще не видим Пещерного храма, который тоже надо воссоздать, - продолжил Минтимер Шаймиев. - Должны быть созданы все условия для молитвы не только в верхнем соборе, но и в Пещерном храме. Мы постараемся учесть все».

По словам Государственного Советника РТ, на месте воссоздания собора работают археологи, которые сделали многое в Болгаре и Свияжске. «У нас здесь немало работы: очень аккуратно вскрыть, зафиксировать все (где какие слои, какого времени и так далее). К счастью, сейчас наши специалисты более подготовлены в части научного подхода», - подчеркнул он.

«Была идея отреставрировать то, что осталось от собора: фундамент основного храма и Пещерного храма, и оставить в открытом виде или под стеклом, построив храм рядом. Но мы решили: хотя мы теряем во времени и в стоимости работ, но когда есть малейшая возможность все сохранить, надо это сделать. Есть желание оставить все под общей плитой, которая будет нести на себе нагрузку. Такие технологии есть», - пояснил Минтимер Шаймиев.

Он рассказал, что храм будет теплым. «Храм был холодным, мы хотим сделать его теплым. Тем более, как подтвердила мэрия города, не будет больших вопросов по коммуникациям, в том числе и по теплу», - уточнил он.

«Важно, чтобы люди могли прийти в храм в любое время года», - подчеркнул в свою очередь владыка Феофан.

Собор был построен в начале XIX века, и уже тогда существовала хорошая казанская иконописная школа, обратил внимание он. «Сохранились эскизы, фотографии, нужно сделать все максимально приближенно к первоисточнику», - сказал митрополит.

«Я считаю, что для меня это награда от Бога, от Божией матери», - подчеркнул он,  говоря о  своем участии в восстановлении Собора в Казани.

«На Ближнем Востоке, в Аргентине, в Уругвае, в ЮАР – я везде встречал храмы в честь Казанской иконы Божией матери, построенные до революции. Так что восстановление этого собора в столице Татарстана – подарок не только Казани, но всей России и всему миру», - уверен владыка Феофан.

Напомним, 21 июля, в день явления Казанской иконы Богородицы, должна состояться торжественная закладка Казанского Собора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International