Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в Казанском Кремле осмотрела экспозицию Фонда «Возрождение»

7 марта 2019 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Татарстана, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев рассказали ей об итогах реализации комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар». За 9 лет удалось восстановить исторические памятники, архитектурные ансамбли и создать современную инфраструктуру.

Государственный Советник РТ напомнил, что Болгарский историко-археологический комплекс и Успенский собор и монастырь остова-града Свияжск включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» подчеркнул, что в Татарстане реализуется подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь. Эта практика проверена временем. Ещё в 2005 году были возрождены мечеть Кул-Шариф и Благовещенский Собор на территории Казанского Кремля. А в числе последних проектов – строительство Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божией матери.

Отдельно Государственный Советник РТ остановился на проекте Болгарской исламской академии. Образовательный центр был построен за рекордно короткие сроки. Минтимер Шаймиев отметил, что академия призвана стать общероссийским центром развития мусульманского образования и заниматься подготовкой интеллектуальной элиты мусульманской уммы страны – магистров и докторов исламского богословия. Сегодня здесь обучаются будущие богословы, как из России, так и стран ближнего зарубежья.

Минтимер Шаймиев также рассказал госпоже Азуле о новом проекте, реализуемом при содействии Фонда «Возрождение» - создание общеобразовательного комплекса, состоящего из полилингвальной школы, детского сада, интерната и загородного детского лагеря. По словам Государственного Советника РТ, новая школа даст академические знания, трехъязычную подготовку (на русском, татарском и английском языках), формирование разносторонней личности с общечеловеческими ценностями и толерантной жизненной философией.

«Образование всегда было одним из основных направлений деятельности ЮНЕСКО. Мы приступили к реализации данного проекта буквально 2-3 недели назад, но планируем сдать первый образовательный центр уже к 2020 году», - добавил Минтимер Шаймиев.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International